Werdegang

seit 2001
Systemtisch komplementäre Organisationsberaterin, deutschlandweit

 • Strategie- und Teamentwicklung für NGOs, den Öffentlichen Dienst und Unternehmen

 

Mai 2012 – Okt. 2017
Universität Bremen und Universität Zürich, Schweiz

Institut für Politikwissenschaften und Institut für Betriebswirtschaftslehre

 • Dissertation „Politische Hochleistungsteams in Büros deutscher Bundestagsabgeordneter als Schlüssel zu professionellen Bewältigung hyperkomplexer Anforderungen“ bei Prof. Dr. Lothar Probst und Prof. Dr. Karl-Rudolf Korte
• Vorträge in Parlamenten, Stiftungen und auf wiss. Konferenzen siehe Menüpunkt „Auftritte“
• Herausgaben und Fachartikel siehe Menüpunkt „Publikationen“

 

Jan. 2011 – Dez. 2017 
Wendekind gUG, Berlin

 • Ehrenamtliche geschäftsführende Gesellschafterin der juristischen Trägerin des „Netzwerk 3te Generation Ostdeutschland“ www.wendekind.org und www.netzwerk.dritte-generation-ost.de
• Aufbau, Leitung und strategische Entwicklung eines internationalen Netzwerks
• Drittmitteleinwerbung und -abrechnung in sechsstelliger Höhe
• Planung und Durchführung diverser Konferenzen, Workshops, Buchprojekte, Touren, Ausstellungen und Filme
• Vorträge und Medienbeiträge siehe Menüpunkt „Auftritte“ und „Presse“

 

Okt. 2011 –  März 2012
Fraktionsgeschäftsführung Bündnis90/DIE GRÜNEN im Landtag Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin

 • Aufbau der Fraktion in der Rolle der Fraktionsgeschäftsführerin nach Einzug in den Landtag hinsichtlich der Organisationsbereiche Personal und Finanzen

 

März 2010 –  Dez. 2010
Deutscher Bundestag Bündnis 90/DIE GRÜNEN Büro Fritz Kuhn (MdB), Berlin

 • Wissenschaftliche Mitarbeiterin
• Terminmanagement mit Bundestagsfraktion, Presse und Verbänden

 

März 2010 –  März 2011
Organisationsberatung Königswieser&Network, Berlin/Wien

• Systemtisch komplementäre Beraterin für NGOs, Öffentlichen Dienst und Unternehmen
• Referentin und Projektmanagerin der Konferenz: „Innovationen in der Personal- und Organisationsentwicklung“ am 28. und 29. März 2011 in Berlin

 

Dez. 2009 –  Feb. 2010
Gemeinnützige Hertie Stiftung, Berlin/Frankfurt am Main

 • Stiftungsmanagement im Arbeitsbereich „Europäische Integration“ 
 • Projekt- und Veranstaltungsmanagement in Zusammenarbeit mit der Hertie School of Governance
• Alumniarbeit für StipendiatInnen des Studienkollegs und des Horizonte Programms

 

Sept. 2006 –  Okt. 2006
Europäische Kommission DG Employment, Social Affairs and Equality
Referat: Soziale Analysen und Demographischer Wandel, Brüssel

 • Konzeption, Durchführung und Pressearbeit des „1. Kongress zur Demographischen Zukunft Europas“ mit 400 Teilnehmenden aus allen europäischen Mitgliedsstaaten
• Mitverantwortung der Vorbereitung der Hintergrundgespräche zwischen dem Kommissar Vladimir Spidla und der Familienministerin Ursula von der Leyen

 

Feb. 2006 –  März 2006
Auswärtiges Amt, Abteilung für Kommunikation, Referat K-05: Politische Öffentlichkeitsarbeit im Ausland [USA, GUS, EU, NATO, VN, OSZE], Berlin

 • Vorbereitung der Kommunikationsaktivitäten zur europäischen Ratspräsidentschaft von Angela Merkel
• Organisation einer Ausstellung über die Europäische Integration für ausgewählte
deutsche Botschaften im Ausland

 

Okt. 2003 –  Sept. 2007
Humboldt Universität zu Berlin, Berlin

 • Tutorin für Lehrveranstaltungen zu organisationalen Interventionsstrategien, Wissenschaftsmarketing und Wissenschaftlichem Arbeiten
• Konzeption, Finanzierung, Koordination und Durchführung eines bis heute jährlich stattfindenden „Mentoring-Programms“